ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «УСПЕНСКОЕ»
СВЯТОЙ  АЛЕКСЕЙ  ВИТАЛЬЕВИЧ

График приёма

Исторические сведения

Посёлок Успенское центральная усадьба с/п «Успенское». Даты создания современного поселка  точно не установлено, однако строительство  поселка началось примерно в конце 50-х начало 60годов 20 века и продолжалось до 90-х годов.

Большим селом было Глебово. Прихожан насчитывалось тысячи. На богослужение в местную церковь Святой Троицы съезжались крестьяне из деревень Космариха, Страшевицы, заезжие купцы из Твери, Смоленска, Торжка и Ржева.

В ХIII-XIV веках территория поселения относилась к Тверскому княжеству и находилась на границе со Смоленским ( ржевскими землями). В XV веке была присоединена к Московскому государству и в XVI-XVII веках входила в Старицкий уезд. С образованием в 1796 году Тверской губернии территория поселения входит сразу в три уезда: северная его часть в Старицкий, восточная – в Зубцовский, центральная- в Ржевский уезды.

В  середине XIX  века деревни поселения относились к Тимофеевской и Масловской волостям Ржевского уезда, Мологинской волости Старицкого уезда и Иружской волости Зубцовского уезда.

До революции 1917 года на месте нынешнего поселка существовало поместье «Успенское», по данным из архива в справочнике «Дворянские усадьбы» под № 428 значатся следующие сведения: «Успенское». Масловская волость. Последний  владелец Транковский Александр  Васильевич.

Также есть данные что в 1915 году  поместье было передано для организации в нём  учительской семинарии (газета  «Ржевские новости»№ 4 от 25-31 января 2012 года,  статья О.Кузьминой «Педагогическая элита Ржева начала 20 века» ). По данным Ржевского  архива (сохранился протокол заседания Ржевской коллегии народного образования от 11 апреля 1919 года) поместье «Успенское» Панинской волости Ржевского уезда передать под колонию для несовершеннолетних на 15 – 20 мест.

В 1923 году уже существовала школа – коммуна 1 ступени и детский дом им.Калинина с числом воспитанников больше 100 человек. В 1941 году детский дом был эвакуирован в Казань.

В 40-50 годы ХХ века на территории поселения существовали Калино-Глебовский, Красногорский, Луначарский (Масловский), Антоновский и Зелениченский (Гнилевский) сельские Советы Ржевского и Ореховский сельсовет Зубцовского районов Калиниской области.

На территории в настоящее время входящей в состав сельского поселения  «Успенское» до 1918 и до ВОВ находилось несколько церквей и помещичьих усадеб. Руины некоторых церквей сохранились до сих пор.

Церкви:

«Скорбященская- погост Никольский на городище»-1858, «Покровская»- с.Шутово – 1776 , «Сретенская»- с.Воробьёво- 1788,«Михайловская»- с.Щапово – 1844, «Преображенская»- с.Бойня – 1899, «Богородице-Рождественская»- с.Орехово- 1768, «Троицкая»- с.Глебово- 1779 «Космодемьяновская»- с.Космодемьяновское – 1827

Имения в деревнях: Глебово, Орехово, Маслово, Клешнево, станция Есиповская, Панино,Извалино,Пудово,Успенское и др.

По рассказам старожилов на территории сельского поселения «Успенское» существуют святые источники в окрестностях д.Клешнево и д.Извалино., а в д.Старцево по преданию на месте где бьёт источник ушла под землю церковь.

В п.Успенское с времен существования имения сохранились два уникальных пруда и дом(пусть не в первозданном виде).

В соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» произошло территориальное изменение, установлены границы муниципального образования, входящих в состав муниципального образования «Ржевский район» и осуществлено наделение их статусом сельского поселения . 1 января 2006года образовано муниципальное образование сельское поселение «Успенское» с административным центром – поселок Успенское. В состав сельского поселения «Успенское» вошли Глебовский, Ореховский и Успенский сельские округа с 59 населенными пунктами

На территории МО сельское поселение «Успенское» находятся:

Глебовская участковая больница и ВОП, четыре  фельдшерско-акушерских пункта,  четыре СДК  , четыре библиотеки –филиала,  четыре отделения связи,   шесть  магазинов ИП, один павильон ИП,четыре вышки  сотовой связи,     два детских сада, Ленинская начальная школа с дошкольным воспитанием, Глебовская средняя школа, ТСЖ «Успенское» ТСЖ «Глебовское»,сельскохозяйственные производства – СПК «Успенское», свинокомплекс ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» ,  КФХ «Прессинг»  . Центр  муниципального образования  сельское поселение «Успенское» -пос. Успенское. Крупные населённые пункты: п.Успенское, д.Глебово, д.Плешки, д.Орехово.

Дата создания: 05-05-2017
Дата последнего изменения: 05-05-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: